в треугольнике abc угол С равен 90 градусов. AB=2√61, AC=10. Найти tgA.

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 15:51
    +1
    1) по теореме Пифагора находим ВС

    ВС 2 = АВ2 - АС2

    ВС = √ (2√61) 2 - 102 = √4*61 - 100 = √244-100=√144=12

    2) tgA = CB/AB

    tgA = 12/2√61 = 6 / √61