1) Вычислите градусную меру каждого из смежных углов если один из них больше на 56 градусов.

2) Найдите градусную меру двух углов образованных при пересечении двух прямых если сумма углов равна 70 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 12:11
    0
    1) Пусть меньший угол равен x. Составим уравнение:

    x + x + 56 = 180 (по свойству смежных углов)

    2x = 124

    x = 62 - меньший угол; 62 + 56 = 118 - больший угол

    2) Эти углы - вертикальные, т. к. смежными они быть не могут. Значит они равны. Если два угла - 70 градусов, то 1 угол - 35 градусов.