Помогите!

1. Найдите меры смежных углов, если один из них в 5 раз больше другого.

2. Сумма вертикальных углов AOC и BOD, образованных при пересечении прямых AB и CD, равна 130 (градусов). Найдите угол BOC.

3, Найдите меры углов, образованных при пересечении двух прямых, если мера одного из них равна 140 (градусов).

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 08:55
    0
    1) пусть один угол = х, тогда второй = 5 х, а в сумме=180, составляем уравнение:

    х+5 х=180

    6 х=180

    х=180/6

    х=30 - первый угол, 5 х=5*30=150 - второй угол.

    2) вертикальные углы равны между собой. поэтому угол АОС=углу ВОД и

    АОС+ВОД=130, тогда АОС=ВОД=130/2=65

    в свою очередь углы ВОД и ВОС смежные и в сумме = 180, а значит

    угол ВОС=180-ВОД=180-65=115.

    3) вертикальный с ним угол = 140, два других будут по 180-140=40.