Луч OC делит развёрнутый угол AOB на два смежных угла AOC и BOC так что угол AOC на 30 градусов больше угла BOC. Найдите угол AOC и BOC.

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 09:33
    0
    Сумма смежных углов равна 180 градусов.

    Пустиь х - меньший уголВОС. Тогда угол АОС х+30

    Уравнение:

    х+х+30 = 180

    2 х = 180 - 30

    2 х = 150

    х = 150:2

    х = 75

    75+30 = 105