Стороны треугольника равны 6 см, 7 см и 8 см. Найдите стороны подомного ему треугольника, периметр которого равен 84 см.

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 17:19
    0
    Периметр первого треугольника рвен Р1=a1+b1+c1=6+7+8=21 см

    Для подобных треугольников:

    a1/a2=b1/b2=c1/c2=P1/P2

    откуда

    a2=6*84:21=24 см

    b2=7*84:21=28 см

    c2=8*84:21=32 см

    ответ: 24 см, 28 см, 32 см