Хорда АВ стягивает дугу окружности в 112. Найдите угол между этой хордой и касательной к окружности, проведенной через точку В. Ответ дайте в градусах.

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 06:51
    0
    О - центр окружности. тогда угол АОВ = 112 градусов. Угол АВО = углу ВАО = (180 - 112) / 2 = 34 градуса. Так как радиус, проведенный в точку касания, перпендикулярен касательной, то угол ОВС = 90 градусов. Тогда Угол АВС = 34 + 90 = 124 градуса.