Хорда АБ стягивает дугу окружности в 112 градусов. найдите угол между этой хордой и касательной к окружности проведенной через точку Б. ответ дайте в градусах.

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 21:31
    0
    Проведем из точки В через центр окружности О диаметр ВС и рассмотрим треугольник АВС. Угол ВАС в нем = 90, т. к. одна сторона совпадает с диаметром. Угол АСВ=112/2=56. Тогда АВС=180-ВАС-АСВ=180-90-56=34.

    Назовем касательную ВД. ВД перпендикулярна ВС. Значит угол СВА=90-АВС=90-34=56