Основание прямой призмы - треугольник со сторонами 8 и 15 см и углом между ними в 60 градусов. Высота призмы - 11 см.

Найдите боковую площадь призмы.

+3
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 22:17
    0
    Найдём 3-ю сторону треугольника по теореме косинусов:

    х² = 8² + 15² - 2·8·15·cos 60⁰ = 64 + 225 - 240·0,5 = 169

    х = 13

    Боковая поверхность прямой призмы состоит из трёх прямоугольников:

    Sбок = 8·11 + 15·11 + 13·11 = (8 + 15 + 13) ·11 = 36·11 = 396

    Ответ: 396 см²
  2. 10 сентября, 22:44
    0
    третья сторона треугольника находится по т. косинусов

    a^2=8^2+15^2-2*8*15*cos 60

    a^2=289-120=169

    a=13

    S=Pоснов.*H

    S = (8+15+13) * 11=36*11=396