основание прямой призмы - треугольник со сторонами 8 см и 15 см и угол между ними 60 град. высота призмы 11 см. найдите площадь боковой и площадь полной поверхности призмы

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 05:43
    0
    c2 = а2 + b2 - 2ab cos a,

    квадрат любой стороны равен сумме квадратов двух других сторон без удвоенного произведения этих сторон на косинус угла между ними!

    берём основание! а=8, b=15 сos 60°

    по формуле

    с²=15²+8²⁻2·15·8· сos 60°

    с²=225+64-240 сos 60°

    с²=289-240·½

    с²=169

    c=13

    боковая площадь это площадь трёх прямоугольников со сторонами

    1) 15 и 11

    2) 8 и 11

    3) 13 и 11

    Sбок=15·11₊8·11₊13·11=369 см^2

    Sосн = ½·a·b·sin·гама

    Sосн = ½·15·8·sin·60⁰=60·sin·60⁰=30√3 см ^2

    Sполное = 369+60√3 см ^2