В цилиндре высота и диагональ осевого сечения соответственно равны 5 см. и 13 см. Чему равен радиус основания цилиндра?

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 17:34
    0
    По теореме Пифагора находим диаметр основания:

    d = кор (169 - 25) = кор144 = 12

    Тогда радиус основания:

    R = 12/2 = 6 см

    Ответ: 6 см