Диагональ куба равна 4 корень из 3. Найти обьём куба

+1
Ответы (2)
  1. 11 мая, 02:27
    0
    Пусть сторона куба равна x, тогда диагональ основания равна l=sqrt (x^2+x^2) = sqrt (2x^2)

    и диагональ куба равна

    d=sqrt (2x^2+x^2) = sqrt (3x^2) = x*sqrt (3), но по условию задачи d=4*sqrt (3), то есть

    x*sqrt (3) = 4*sqrt (3) = > x=4
  2. 11 мая, 03:50
    0
    х - сторона куба

    √ (х²+х²) = х√2 - диагональ стороны

    √ (2 х²+х²) = х√3 - диагональ куба

    х√3=4√3

    х=4