В треугольнике авс ав=вс=ас=78 под корнем 3. Найдите высоту сн.

+4
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 23:35
    0
    треугольник ABC-равностороний, так как AB=BC=AC=78 √ 3

    Высота СН делит АВ на две равные части AH=HB=78 √ 3 = 39 √ 3

    2

    По теореме Пифагора

    АС^2=CH^2+AH^2

    CH^2 = (78 √ 3) ^2 - (39 √ 3) ^2=18252-4563=13689

    CH=117
  2. 24 сентября, 23:41
    0
    треугольник равносторонний (правильный)

    CH=a√3/2=78√3√3/2=117

    Ответ: 117

    Выбираем лучшее решение!