1) Углы треугольника относятся 3:2:1. Найдите эти углы. 2) В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена медиана ВД. Угол АВД равен 64 градуса. Определите, чему равен угол, смежный углу АВС.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 16:23
    0
    1) сумма углов треугольника = 180

    пусть углы треугольника относятся как 3 х: 2 х: 1 х

    то 3 х+2 х+1 х = 180, 6 х=180, х = 30

    1-й угол 90, 2-й 60, 3-й 30.

    2) углы при основании равнобедренного треугольника равны.

    опустим медиану она же и высота в данном треугольнике ... так как она делит этот треугольник на 2 равных прямоугольных треугольника, зная один угол в 65 гр и 90 градусов найдем ттретий он же при основании: 180 = 64+90+х, х = 180-154 = 26

    так как углы при основании одинаковы, то от всего треугольника мы знаем уже два угла 26 и 26.

    угол АВС = 180-52 = 128

    смежные углы составляют 180 градусов, то смежный угол угла АВС = 180 - 128 = 52 градуса.