разность двух односторонних углов, образованных параллельными прямыми и секущей, равна 30 градусов. найдите эти углы

+5
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 16:45
    0
    Сумма двух неизвестных углов 180 гр.

    Обозначим меньший х

    Больший х + 30 - из условия задачи.

    Следовательно

    х + (х+30) = 180 гр

    2 х + 30 = 180 гр

    2 х = 180-30 = 150 гр

    х = 150:2 = 75 гр - меньший угол

    Больший угол х + 30 = 75 + 30 = 105 гр

    Ответ: меньший 75 градусов, больший 105 градусов.

    Удачи!
  2. 24 декабря, 19:53
    0
    1 ый угол=х

    2 ой угол=у

    х-у=30

    у=х-30

    х + (х-30) = 180 (по свойству одност. углов)

    2 х=180+30

    2 х=210

    х=105

    у=75

    Ответ: 105 градсов и 75 градусов.