Пользуясь формулами приведения, найдите:

tg120 градусов

sin240 градусов

cos (-405 градусов)

cos330 градусов

sin (-225 градусов)

tg150 градусов

tg300 градусов

sin (-390 градусов)

tg22 градусов

tg (-315 градусов)

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 15:59
    0
    tg 120° = tg (180° - 60°) = - tg 60° = - √3

    sin 240° = sin (180° + 60°) = - sin 60° = - √3/2

    cos (- 405°) = cos 405° = cos (360° + 45°) = cos 45° = √2/2

    cos330° = cos (360° - 30°) = cos 30° = √3/2

    sin (- 225°) = - sin 225° = - sin (180° + 45°) = sin 45° = √2/2

    tg 150° = tg (180° - 30°) = - tg 30° = - √3/3

    tg 300° = tg (360° - 60°) = - tg 60° = - √3

    sin (- 390°) = - sin 390° = - sin (360° + 30°) = - sin 30° = - 1/2

    tg 22° - нельзя вычислить по формулам приведения.

    Возможно, имелся в виду

    tg 225° = tg (180° + 45°) = tg 45° = 1

    tg (- 315°) = - tg 315° = - tg (270° + 45°) = ctg 45° = 1