Произведение длин оснований прямоугольной трапеции, в которую можно вписать окружность, равно 37. Найдите площадь этой трапеции.

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 20:53
    0
    Пусть основания трапеции a, b (a>b), а боковые стороны h, l

    Нам нужно найти 12 (a+b) ⋅h,

    но т. к. a+b=h+l, то ищем 12 (h+l) ⋅ h

    l2 = h2 + (a-b) 2

    Но (a-b) 2 = (a+b) 2 - 4ab = (h+l) 2 - 148

    => l2 = h2 + (h+l) 2 - 148

    Раскрыть скобки, упростить немного, привести к виду