Высота DO треугольника ABD равна 5 м, BD=13 м, АО=4 м. НАйдите площадь треугольника ABD.

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 14:15
    0
    Так как ДО высота, то треугольник ВОД прямоугольный.

    По теореме Пифагора зная, что катет ДО=5 м, гипотенузаВД=13 м найдём катет ВО.

    ВО^2=ВД^2-ДО^2=169-25=144

    ВО=12 м

    S=1/2*АВ*ДО АВ=АО+ОВ=4+12=16

    S=1/2*16*5=8*5=40 м^2