В прямоугольном треугольнике ABD угол ABD=90, угол BAD=30. отрезок DF-бисектриса треугольника ABD, AF=6 см. вычислить расстояние от точки F до прямой AD

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 06:07
    0
    Проведем высоту ФМ на сторону АД. Отрезок ФМ - расстояние от точки Ф до АД.

    В прямоугольном тр-ке АФМ катет ФМ лежит напротив угла в 30°, значит он вдвое меньше гипотенузы.

    ФМ=АФ/2=6/2=3 см - это ответ.