Отрезок LL1 - бисектриса равностороннего треугольника LMN. Учитывая, что расстояние от точки L1 до прямой LN равно 7 дм, найдите расстояние от точки L до стороны MN.

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 19:24
    0
    треугольник ЛМН равносторонний, ЛМ=МН=ЛН, все углы=60, ЛЛ1-биссектриса=высота=медиана, Л1 К - перпендикуляр на ЛН = расстояние до ЛН=7, треугольник ЛЛ1 К прямоугольный, уголЛ1 ЛК=1/2 уголЛ=60/2=30, Л1 К катет лежит напротив угла 30, ЛЛ1=2*Л1 К=2*7=14