Дано: угол NMO: угол LMN=1:3 Найти углы: NMO, LMN, RMO, LMR

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 18:48
    0
    Угол NMO относится к углу LMN как 1 к 3, значит: угол NMO = x, LMN = 3x

    Вместе эти углы образуют угол LMO=180

    3x+x=180

    4x=180

    x = 180:4

    х=45

    LMN = 45*3=135

    LMN и RMO - вертикальные, поэтому они равны

    RMO = 135

    NMO и LMR - Вертикальные, поэтому они равны

    LMR = 45

    Ответ: NMO=45, LMN=135, RMO=135, LMR=45.