Боковая поверхность конуса = 540/pi см^2, а угол её развёртки 216 градусов. Вычеслить обьём конуса.

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 15:38
    0
    Формула объема конуса: V = piRквадH/3.

    Найдем радиус R и образующую L.

    360R/L = 216

    540/pi = piRL

    Из этой системы получим: R = 18/pi L = 30/pi

    Теперь по теореме Пифагора найдем высоту конуса H:

    H = корень из (Lквад - Rквад) = 24/pi.

    Теперь получим объем V = pi Rквад H / 3 = 2592/piквад.

    Если бы в условии боковая пов. равнялась 540 умн на pi, а не разделить, ответ был бы проще ... посмотри, правильно ли условие ...