AD основание равнобедренного треугольника ABD, E точка пересечения биссектрис углов A и D треугольника. угол AED=120 градусов. Найдите градусную меру каждого угла треугольника ABD.

и следующая задача: Используя данные предыдущей задачи, вычислите градусную меру каждого внешнего треугольника ABD

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 20:06
    0
    1) Рассмотрим треугольник AED

    Угол AED=120, следовательно остальные 2 угла равны (180-120) / 2=30 градусов (т. к. треугольник равнобедренный)

    2) т. к. проведены биссектрисы, то углы при основании равны 30*2=60 градусов

    3) Третий угол равен 180-60-60=60 градусов

    Ответ: 60,60,60