ABD - равнобедренный треуг. AD - основание. Биссектрисы углов A и D пересекаются в точке E. Угол AED треугольника AED равен 100 градусов. Найдите углы треуг. ABD

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 06:46
    0
    В треугольнике АЕД угол ЕАД = ЕДА По теореме о сумме углов треугольника

    АЕД = 180 - (ЕАД + ЕДА), ЕАД + ЕДА = 180 - АЕД = 180-100 = 80, поскольку ЕАД=ЕДА=40. Значит угол А и Д равны 80, а угол Д = 180 - (80 + 80) = 20