В треугольники АВС мдианы ВВ1 и СС1 пересечения в точки О и равны 15 см, 18 см соответственно. Найдите Р треугольника АВС если угол ВОС равен 90 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 06:01
    0
    Все три медианы пересекаются в одной точке и делятся ею в отношении 1:2.

    Находим стороны:

    BC1^2=10^2+6^2=136=> BC1=√136 ≈11.66=> BA≈2*11.66≈23.32 см

    BC^2=10^2+12^2=244=> BC=√244 ≈15.62 см

    B1C^2=5^2+12^2=169=> B1C=√169 = 13=> AC=2*13=26 см

    Находим периметр:

    P≈23.32+15.62+26≈64.94 см