Найдите площадь фигуры, ограниченной другой окружностью и стягивающей хордой, если её дляна 6 м, а дуга равна 120 градусов.

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 09:50
    0
    дано, равносторонний треугольник со сторной а = 6 м вписан в окружность

    найти площадь одного из трех сегментов

    радиус описанной окружности вокруг равностороннего треугольника равен

    R = а / √3

    площадь круга, радиуса R

    S кр = πR²=πа²/3

    площадь равностороннего треугольника со стороной а

    S тр = √3 а²/4

    искомая площадь равна

    S = (S кр-S тр) / 3 = (πа²/3 - √3 а²/4) / 3 = а² * (π/3 - √3/4) / 3 = а² * (4π-3*√3) / 36 =

    = 6² * (4π-3*√3) / 36 м² = (4π-3*√3) м² = (4π-3*√3) м² = 7,37 м²