внешний угол треугольника mnk при вершине k равен 140 градусов а биссектриса этого угла параллельна медиане nb найдите градусную меру угла m если угол mnb равен 20 градусов. определите вид треугольника bnk

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 13:05
    0
    n c

    m b k a

    угол nbk=cka=1/2nka=1/2*140=70

    угол nmb=180-mnb-nbm, где угол nbm=180-nbk=180-70=110, угол nmb=180-20-110=50

    в тр-ке bnk угол nbk=70, nkb=140-70=70 (смежный угол равен сумме несмежных с ним углов). Значит тр-к равнобедренный