Найдите площадь фигуры, ограниченной дугой окружности и стягивающей ее хордой, если длина хорды равна 2 см, а диаметр окружности равен 4 см.

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 20:03
    0
    D=4 = > R=2

    Если соединить концы хорды с центром окружности, то получится равносторонний треугольник, так как все стороны равны 2

    Площадь фигуры, ограниченной дугой окружности и стягивающей ее хордой

    равна площади сектора минус площадь треугольника

    Найдем площадь сектора

    S = (pi*R^2/360°) * A°,

    ГДЕ А° - угол треугольника или угол сектора

    S = (pi*2^2/360) * 60=4*pi*/6=2,09

    Площадь равностороннего треугольника равна

    S = (sqrt (3) / 4) * a^2

    S = (sqrt (3) / 4) * 4=sqrt (3) = 1,73

    То есть наша площадь равна

    S=2,09-1,73=0,36