1) угол САD = 30°,

U (дуга) АС = AD,

U (дуга) AC - ?

U (дуга) AD - ?

2) U (дуга) АС = 100°

U (дуга) АD = 130°

угол СAD - ?

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 07:22
    0
    1) т. к. угол сад=30°, то дуга сд=60°; т. к. дуга ас=дуге ад, то ад+ас=360-60=300°; дуга ас=ад=150°

    2) дуга сд=360 - (дуга ас + дуга ад) = 360 - (100+130) = 130°; т. к. угол сад-вписанный, то угол сад=1/2 дуги сд, угол сад=65°