Основание равнобедренного треугольника равно 18 см., а боковая сторона равна 15 см. Найти r и R.

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 08:58
    0
    Пусть ABC - треугольник

    AB = BC = 15 см - боковые стороны

    AC = 18 см - основание

    P = 24 см

    Проведем высоту, медиану, биссектрису BH

    Рассмотрим треугольник ABH - прямоугольный

    BH = 12 (по теореме пифогора)

    Sabc = 1/2 BH AC = 108 см

    r = S/p = 4.5 см

    R = abc/4S = 4050/432=9.375 см