Высоты AA1 И BB1 треугольника ABC пересекаются в точке M. Найдите угол AMB, если угол A = 55, а угол B = 67

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 02:30
    0
    Рассматриваем прямоугольный треугольник BAA1

    Так как сумма углов треугольника 180, а один из углов прямоугольный, то

    угол BAA1 = 180 - 90 - 67 = 23

    Так как угол A равен сумме углов BAM1 и MAB1, то

    угол MAB1 = 55 - 23 = 32

    Рассматриваем прямоугольный треугольник AMB1 по аналогии

    угол AMB1 = 180 - 90 - 32 = 58

    И так как углы AMB1 и AMB смежные и их сумма равна 180 градусам, то

    угол AMB = 180 - 58 = 122

    Ответ: 122 градуса