Основание прямой призмы-ромб, диагонали которо 6 см и 8 см. Высота призмы 7 см. Найти объём призмы.

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 22:46
    0
    Так как призма прямая, тогда ее боковые ребра перпендикулярны основаниям. Высота призмы это расстояние между плоскостями ее оснований. Основания призмы раны.

    Запишем формулу объема призмы:

    V приз. = S осн. * H;

    S осн. = S ромба = (1/2) * d 1 * d 2,

    где площадь ромба это половина произведения диагоналей ромба.

    S осн. = S ромба = (1/2) * 6 * 8 = 24 кв. см.

    Найдем объем призмы:

    V приз. = 24 * 7 = 168 куб. см.