Около окружности с центром О описан прямоугольный треугольник МРК с гипотенузой МК. луч МО пересекает катет РК в точке С. Найдите длину отрезка СР, если точка касанию с окружностью делит катет РК на отрезки РН=4 и НК=12

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 04:21
    0
    возьмем точку А - за точку касания окружности с катетом МР

    возьмем точку В - за точку касания окружности с гипотенузой МК

    АМ = х см

    МВ = х см

    PK = 4 + 12 = 16 см

    по т. Пифагора:

    PK^2 + PM^2 = MK^2

    составим уравнение:

    (х + 4) ^2 + 16^2 = (x + 12) ^2

    после упрощения получим:

    x^2 + 8*x + 16 + 256 = x^2 + 24*x + 144

    16*x = 128

    x = 8 см = АМ

    РМ = АМ + РН = 8 + 4 = 12 см

    МК = АМ + НК = 8 + 12 = 20 см

    значит МС - бисектриса

    составим отношение:

    СР: СК = РМ: МК = 12:20 = 3:5

    16 / (3 + 5) * 3 = 16/8*3 = 6 см = СР