В прямоугольном треугольнике abc угол c прямой угол b 30 градусов гипотенуза ab 16 см. найдите площадь треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 05:21
    0
    1) найдем угол а по формуле:

    а = 180-в-с = 180-90-30=60

    2) Т. к катет прямоугольного треуг, лежащего против угла в 30 град, равен половине гипотенузы, значит ас=ав/2, ас=16/2=8 см

    По теорему пифагора найдем св:

    св=16^2-8^2 = 8 корень из 3

    3) по формуле герона вычислим площадь:

    S=корень из p (p-a) (p-b) (p-c), где р полупериметр = а+в+с/2=16 корень из 3;

    S = 16 корень из 3 * 8 корень из 3 * корень из 3 * 8 - и все это под корнем;

    S = 96 корень из 3