Стороны треугольника: 13, 14 и 15 см. Точка, равноудаленная от сторон треугольника, находится на расстоянии 3 см. от плоскости треугольника. Найдите расстояние от данной точки до сторон треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 20:56
    0
    Если точка пусть точка М равноудалена от сторон треуг., то она проектируется в центр вписанной окружности, пусть точка О. Из точки О опусти перпендикуляр на сторону треуг., ОК перпенд стороне. Получим прямоуг. треуг. МОК: MO=3, OK радиус вписанной окружности, МК искомое расстояние.

    ОК=2S (ABC) / P (периметр)

    S (ABC) ^2=21*8*7*6 (по формуле Герона)

    S (ABC) = 84

    OK=2*84/42=4

    MK^2=16+9=25

    MK=5