Стороны треугольника равны 13 см, 14 см, 15 см. Точка, равноудалённая от всех сторон треугольника, находится на расстоянии 3 см от плоскости треугольника. Найдите расстояния от данной точки до сторон треугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 05:58
    0
    Точка М проектируется в центр вписанной окружности. Прямоуг. тр-к МОК: MO=3, OK радиус вписанной окружности, МК расстояние.

    ОК=2S (ABC) / P

    S (ABC) ^2=21*8*7*6

    S (ABC) = 84

    OK=2*84/42=4

    MK^2=16+9=25

    MK=5
  2. 19 апреля, 07:39
    0
    4,5 см (Проверил на чертиже всё верно)