в треугольнике АВС прямая MN паралельная стороне АС, делит сторону ВС на от резки ВN = 15 см и NC = 5 см, а сторону АВ на ВМ и АМ. Найдите длину отреза MN, если АС = 15 см.

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 23:59
    0
    Дано:

    треугольник АВС

    MN//AC (параллельно)

    BN = 15 см

    NC = 5 см

    АС = 15 см

    Найти:

    MN - ?

    Решение:

    MN параллельно AC = = > угол BAC = углу BMN u угол BNM = углу BCA = = > треугольник АВС подобен треугольнику MBN = = > MN/AC = BN/BC (пропорция)

    ВС = BN + NC = 15 + 5 = 20 см

    MN/15 = 15/20 = 15*15/20=11,25

    Ответ: MN = 11,25