в треугольнике ABC, прямая MN паралельная AC делит сторону BC на отрезки BN=15 см, NC=5 см, а сторону AB на отрезки BM и AM. Найти сторону MN, если AC=15 см.

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 15:51
    0
    Треугольник ABC подобен треугольнику MBN. (по трем углам)

    BC/BN=AC/MN

    20/15=15/MN

    MN=15*15/20=11,25.