радиус основания цилиндра равен 1, высота 20, площадь сечения, параллельного оси, равна 20 кв. ед. На каком расстоянии от оси находится плоскость сечения?

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 22:32
    0
    сечение, параллельное оси представляет собой прямоугольник.

    тогда сторона этого прямоугольника, лежащая на основании цилиндра будет равна 20/20=1

    в углы сечения проводим из центра основания цилиндра линии (они равны радиусу) - получаем равносторонний треугольник со сторонами, равными 1 с вершиной, совпадающей с центром основания цилиндра. из этой вершины проводим высоту для этого треугольника. получае два одинаковых прямоугольных треугольника со сторонами

    с=1, b=0,5

    по теореме Пифагора

    c^2=a^2+b^2

    тогда а = корень (c^2-b^2) = корень (1-0,25) - это и есть расстояние