Около круга с радиусом корень из 3 описана равнобедренная трапеция с острым углом 60. Найти среднюю линию трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 06:00
    0
    радиус вписаной окружности = sqrt (3), значит высота трапеции=2sqrt (3), BK высота. Рассмотр. треуг ABK: sin 60=BK/AB, AB=BK/sin60=4

    В трапецию вписана окружность, значит суммы противолежащих сторон равны, BC+AD=8 (2AB=BC+AD)

    Средняя линия=полусумме оснований=4