Треугольник, периметр которого равен 30, делится биссектрисой на два треугольника, периметры которых равны 16 и 24. Найти биссектрису этого треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 08:08
    0
    Обозначим периметр большого тр-ка Р, периметры треугольников, образованных биссектриссой - Р1 и Р2, а биссектриссу - к.

    Тогда Р1+Р2-2 к=Р

    Подставим имеющиеся значения:

    16+24-2 к=30

    2 к=16+24-30

    2 к=10

    к=5

    Ответ: 5.