Треугольник периметр которого равен 36 делится биссектрисой на два треугольника периметры которых равны 24 и 30. Найдите биссектрису этого треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 08:40
    0
    Пусть в треугольнике ABC проведена биссектриса AD, при этом P (ABC) = 36, P (ABD) = 24, P (ACD) = 30. Обозначим длину биссектрисы за x, тогда

    AB+BC+AC=36,

    AB+BD+x=24,

    AC+CD+x=30.

    Сложим последние два равенства:

    AB+BD+x+AC+CD+x=54,

    AB+AC + (BD+CD) + 2x=54, BD+CD=BC

    P (ABC) + 2x=54,

    36+2x=54,

    x=9.

    Таким образом, биссектриса равна 9.