Около круга радиуса 2 см описана равнобедренная трапеция с острым углом 30 градусов. Найти длину средней линии трапеции.

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 12:06
    0
    Если сумма оснований трапеции равна сумме боковых сторон, то в неё можно вписать окружность. a+c=b+d e=D=4, катет, лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, отсюда. e=b/2. b=2e=8. Т. к. трапеция равнобокая, то b=d=8, Отсюда а+с=16 средняя линяя трапеция вычисляется как полуссума оснований, т. е. средняя линяя Х = (а+с) / 2=8