Вокруг круга радиусом 3 описана равнобедренная трапеция с острым углом 60° при основании. Найдите периметр трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 13:03
    0
    Высота h=2r = 6

    боковые стороны равны с=6/sin60°=4 под корнем 3

    если в трапецию вписать окружность то,

    с=а+b/2

    a+b=2c,

    P=a+b+2c=2c+2c=4c=4*4 под корнем 3=16 под корнем 3