Одно из оснований трапеции в 3 раза больше другого. Средняя линия трапеции равна 12 см. Найдите каждую основание трапеции.

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 21:14
    0
    Так как сумма оснований трапеции равна средней линии, умноженной на 2, то

    сумма оснований равна 12*2=24

    Так как одно основание в 3 раза больше другого, то составим уравнение

    х+3 х=24, где х-основание меньшего основания

    4 х=24

    х=6

    Первое основание=6

    Второе=6*3=18