Перекладина длиной 5 метров лежит на 2 вертикальных столбах высотой 3 и 6 метров Какого расстояние между основаниями столбов?

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 00:29
    0
    поусть авсд - четырехугольник. ав=3, сд=6, вс=5. из т ав проведем перпендикуляр вн. получили прямоугольник авнд и прямоугольный треугольник всн. ва=нд=3. сн=сд-нд=6-3=3 см. рассмотрим треугольник. из теоремы пифагора 5^2=3^2+вн^2 вн=4. вн=ад=4 м. Ответ: 4 м