Перекладина длиной 5 м своими концами лежит на двух вертикальных столбах высотой 9 м и 12 м Каково расстояние между основаниями столбов

+5
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 05:56
    0
    По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, значит

    проведем вообрражаемую линию от вершины трехметрового столба к шестиметровому столбу так, чтобы он был параллельно земле. этот отрезок будет перпендикулярен шестиметровому столбу и поделит его пополам. получается прямоугольный треуголник с катетом 3 м и гипотенузой 5 м.

    получается:

    АД=ВЕ

    ВА=ДЕ

    СЕ=ДС-ЕД

    СЕ=ДС-ВА=6-3=3 м

    т. к ДА=ВЕ-АД = корню квадратному из (ВС² - СЕ²) = корню из 25-9 = 4 м

    ответ: 4 м
  2. 1 февраля, 06:35
    0
    12-9=3 м - длина проэкции перекладины на столб 12 м

    5^2-3^2=a^2

    16=a^2

    a=-4 - расстояние не может быть отрицательным

    a=4 м - расстояние между столбами