перекладина длинной 5 см своими концами лежит на двух вертикальных столбах. высота меньшего столба равна 6 см. какова высота второго столба если известно что расстояние между основаниями столбов рана 4 см

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 10:25
    0
    Вычислим на сколько см второй столб выше первого:

    а = √ (5²-4²) = √ (25 - 16) = √9 = 3 см

    6 + 3 = 9 см

    Ответ. Высота второго стобба 9 см.

    (Сделай чертеж, получится прямоугольный треугольник из него по теореме Пифагора и находится на сколько см второй столб выше первого).