Перекладина длинной 5 м своими концами лежит на двух вертикальных столбах высотой 3 м и 6 м. какого расстояние между основанием столбов?

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 02:55
    0
    Перекладина с столбами имеет форму трапеции. Пусть расстояние между столбами равно x. Разность между стоящими столбами составляет 6-3=3 м

    Разность между стоящими столбами и растаяние между ними составляет прямоугольный треугольник, то есть

    x^2+3^2=5^2

    x^2=16

    x=4

    То есть расстояние между основанием столбов равно 4 метра