Площадь участка в форме параллелограмма с острым углом 30° равна 8.

Какое наименьшее значение принимает его периметр?

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 06:13
    0
    Площадь параллелограмма S=a·b·sin30°

    8=a·b·sin30° = a·b·1/2

    a ·b=16 b=16/a

    Периметр равен 2· (a+b) = 2· (a+16/a) = 2a+32/a

    Экстремума функция достигает в точке, где ее производная равна нулю

    (2a+32/a) '=2-32/a²=0

    2=32/a² a ² = 16 a=4 (вариант a=-4 не имеет смысла)

    Тогда, b=16/a=16/4=4

    и минимальный периметр P=2 · (a+b) = 2 · (4+4) = 16