Площадь участка, имещего форму равнобедренной трапеции с острым углом 30°, равна 200.

Какое наименьшее значение принимает его периметр?

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 04:01
    0
    Примем высоту трапеции "h", верхнее основание "а", нижнее "в".

    Боковые стороны равны 2h, как лежащие против угла в 30 градусов.

    Сторона в = а + 2 (2h*cos30°) = a + 2 (2h * (√3/2) = a + 2h√3.

    Площадь S = ((a + a + 2h√3) / 2) * h = (a + h√3) * h = ah + h²√3.

    По заданию ah + h²√3 = 200.

    Отсюда сторона а = (200 - h²√3) / h.

    Периметр Р = 2 * (2h) + a + a + 2h√3.

    Подставим вместо а её значение относительно h.

    P = 4h + 2h√3 + 2 ((200 - h²√3) / h) = (4h² + 400) / h.

    Производная функции равна: dP/dh = (4h² - 400) / h².

    Приравниваем нулю (достаточно числитель) :

    4h² - 400 = 0,

    h = √ (400/4) = √100 = 10.

    Это значение высоты трапеции при минимальном периметре.

    Сам периметр равен: Р = (4*10² + 400) / 10 = 800/10 = 80.